已知X:Y:Z=2:3:4 且2X-Y+Z=10,求2X+Y-3Z

yglr 1年前 已收到1个回答 举报

02360 幼苗


既然X:Y:Z=2:3:4
那么我们就令X =2K ,Y=3K,Z =4K
于是都代进去2X-Y+Z=10
就是
4K-3K+4K=10
从而解得
K=2
于是
X =2K=4 ,Y=3K=6,Z =4K =8
从而
2X+Y-3Z=2×4+6-3×8=-10


4