已知X的平方加Y的平方减6X加4Y加13=0,求X的Y次方的值

已知X的平方加Y的平方减6X加4Y加13=0,求X的Y次方的值
急!
Gemini_静 1年前 已收到4个回答 举报

ttzz1375 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=0
x^2-6x+9+y^2+4y+4=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
又因为(x-3)^2>=0;(y+2)^2>=0;
所以(x-3)^2=0,(y+2)^2=0
所以x=3,y=-2
x^y=1/9


10

铁血宰相 幼苗


(x-3)^2+(y-2)^2=0
x=3
y=2
3^2=9


2

完拉 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=(x^2-6x+9)+(y^2+4y+4)=(x-3)^2+(y+2)^2=0
x=3 y=-2 x^-y=3^-2=1/9


1

helin1_10 幼苗


把13分成9和4,然后配成完全平方式,得x=3,y=-2,所以答案就是九分之一


1