已知p=2x^2+4y+13,q=x^2-y^2+6x-1,则代数式P,Q的大小关系是 A.P≥q B. P≤q C.P

已知p=2x^2+4y+13,q=x^2-y^2+6x-1,则代数式P,Q的大小关系是 A.P≥q B. P≤q C.P>Q D.P<Q
请说明理由
(2x-1)^2=4x^2-kx+1 则常数项k的值为多少

已知关于x,y的方程组x+3y=4-a,x-y=3a,给出下列结论 ①x=5,y=-1是方程组的一个解,②当a=-2时,x,y的值互为相反数,③当a=1时,方程组的解也是方程x+y=4-a的解,④x,y间的数量关系是x-2y=3,其中正确的是A.②③ B.①②③ C.②③④ D.①②③④
夏之天空 1年前 已收到4个回答 举报

摘油桃 幼苗


p-q=2x^2+4y+13-(x^2-y^2+6x-1)
=x^2+y^2-6x+4y+14
=x^2-6x+9 +y^2+4y+5
=(x-3)^2+(y+2)^2+1>0,
所以,p>q,选C
(2x-1)^2=4x^2-kx+1则常数项k的值为多少
常数项k=4
已知关于x,y的方程组x+3y=4-a,x-y=3a,给出下列结论①x=5,y=-1是方程组的一个解,②当a=-2时,x,y的值互为相反数,③当a=1时,方程组的解也是方程x+y=4-a的解,④x,y间的数量关系是x-2y=3,其中正确的是A.②③ B.①②③C.②③④D.①②③④
①x=5,y=-1是方程组的一个解,则5-3=4-a,5+1=3a,a=2,不正确,代入x-2y=3可知,
②当a=-2时,x,y的值互为相反数,x+3y=6,x-y=-6,解得:x=-3,y=3,正确
③当a=1时,方程组的解也是方程x+y=4-a的解,x+3y=3,x-y=3,解得:x=3,y=0,验证,正确
④x,y间的数量关系是x-2y=3,正确,因为x+3y=4-a,x-y=3a消去a可得
所以,选C


2

我才摇摆 幼苗


因为p-q=2x^2+4y+13-x^2+y^2-6x+1
=x^2+y^2+4y-6x+14
=(x-3)^2+(y+2)^2+1>0
所以p>q


2

archon19860505 幼苗


P-Q=x^2+y^2-6x+4y+14=(x-3)^2+(y+2)^2+1
故P-Q>0;
故P>Q


1

azhong911 幼苗


p-q=x²+y²-6x+4y+14
=(x-3)²+(y+2)²+1>0
于是p>q
【2】x+3y=4-a,x-y=3a,得x=1+2a,y=1-a

于是1错
2对,3对,4错
选A


1