已知二次函数图象经过(2,-3),对称轴x=1,抛物线与x轴两交点距离为4,求这个二次函数的解析式.

情天可补kk难填 1年前 已收到2个回答 举报

xin85 幼苗


解题思路:根据对称轴是x=1,抛物线与x轴两交点距离为4确定抛物线与x轴的交点,再利用交点式求抛物线的表达式.

∵抛物线与x轴两交点距离为4,且以x=1为对称轴
∴抛物线与x轴两交点的坐标为(-1,0),(3,0)
设抛物线的解析式y=a(x+1)(x-3)
又∵抛物线过(2,-3)点
∴-3=a(2+1)(2-3)
解得a=1
∴二次函数的解析式为
y=(x+1)(x-3)=x2-2x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线的对称性和待定系数法求抛物线的表达式,题目比较普遍.


5

刀福音 幼苗


因为对称轴x=1
y=a(x-1)2+k
过(2,3)
3=a+k
所以y=ax2-2ax+a+k
=ax2-2ax+3
x1+x2=2a/a=2

|x1-x2|=4
所以(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1x2=42
4-12/a=16
a=-1
所以y=-x2+2x+3


2