已知二次函数y=ax平方+(b-1)x-2的图象经过点A(-3,-2)B(1,-6)求抛物线解析式,并写出它的对称轴,顶

已知二次函数y=ax平方+(b-1)x-2的图象经过点A(-3,-2)B(1,-6)求抛物线解析式,并写出它的对称轴,顶点坐标.
若点(X0,Y0)在抛物线上,且-3<等于XO<等于-1,试写出Y0的取值范围
zl425 1年前 已收到2个回答 举报

若即若离 幼苗


将点A和点B的坐标代入解析式中求出a和b 的值,便得解析式.再将所求的的解析式配方成顶点式,求出对称轴及顶点坐标.


9

zadbad2008 幼苗


解:题意得
9a-3b+3-2=-2
a+b-1-2=-6
∴a=-1 b=-2
∴抛物线y=-x²-3x-2=-(x+3/2)²+1/4 对称轴x=-3/2 顶点(-3/2, 1/4)
x=-3,y=-2; x=-1时,y=0
∵-3<等于XO<等于-1,而-3<-3/2<-1
∴-2<=y<=1/4


1