已知二次函数图象经过(2,-3),对称轴x=1,抛物线与x轴两交点距离为4,求这个二次函数的解析式.

chunbai520 1年前 已收到4个回答 举报

喜儿的乖 幼苗


解题思路:根据对称轴是x=1,抛物线与x轴两交点距离为4确定抛物线与x轴的交点,再利用交点式求抛物线的表达式.

∵抛物线与x轴两交点距离为4,且以x=1为对称轴
∴抛物线与x轴两交点的坐标为(-1,0),(3,0)
设抛物线的解析式y=a(x+1)(x-3)
又∵抛物线过(2,-3)点
∴-3=a(2+1)(2-3)
解得a=1
∴二次函数的解析式为
y=(x+1)(x-3)=x2-2x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线的对称性和待定系数法求抛物线的表达式,题目比较普遍.


5

zhangjiner 幼苗


对称轴为x=1,x轴上的截距为4,则与x轴的两交点坐标为(-1,0)与(3,0)。
所以,f(x)=(x+1)(x-3),楼上的楼上的楼上正解。


2

wuftnzluh2969 幼苗


可能是 y=x-5


0

alpsdream 幼苗


函数为X2-2X-3=Y.
由已知条件推出函数经过(2,-3) (-1,0) (3,0)
带到y=ax2-bx+c中,得出答案


0