已知一元二次函数的图形是一条抛物线,请给出函数y=-2x^2所表示抛物线的焦点坐标

狐娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

笑我土八路 幼苗



x^2=y/-2
x^2=1/2y
2p=1/2
p=1/4
所以
焦点坐标为[0 1/8]


10