求5道二次函数的解.来人呐·已知二次函数y=ax²-4x-13a有最小值-17,则a=·已知抛物线y=ax&#

求5道二次函数的解.来人呐
·已知二次函数y=ax²-4x-13a有最小值-17,则a=
·已知抛物线y=ax²+bx,当a>0,b<0,它的图像经过哪几象限
·已知二次函数y=-x²+mx+2的最大值为9/4 ,则m=
·求函数y=x²+1/x² 的值
·已知函数y={(x-1)²-1(x≤3),则使y=k成立的x的值恰好有3个,则k的值为
(x-5)²-1(x>3)
lz16 1年前 已收到2个回答 举报

老毒物dd 幼苗


1.有最小值 说明a>0,y=(4ac-b^2)/4a=(4a*(-13a)-(-4)^2)/4a=-17
(-52a^2-16)/4a=-17
13a+4/a=17
13a^2-17a+4=0
(13a-1)(a-4)=0
a=1/13 或 a=1
2.a>0,开口向上,说明经过1,2象限
设两根x1,x2
x1+x2=-b/a>0
x1x2=c/a=0
说明x1=0,或x2=0
又因为
对称轴x=-b/2a>0
顶点y=(4ac-b^2)/4a=-b^2/4a0
∴函数穿过原点和正x轴
∴函数经过1,2,4象限
3.y=(4ac-b^2)/4a=(4*(-1)*2-m^2)/(-4)=9/4
(8+m^2)/4=9/4
8+m^2=9
m^2=1
m=±1
将m=-1代入原方程 验算最小值得-9/4 故舍弃
m=1
4.y=x²+1/x²
设a=x^2≥0
又∵1/x^2,x≠0
∴a>0
y=a+1/a≥2√(a*1/a)=2
y有最小值2(当且仅当a=1,即x=±1)
5.(x-5)²-1=(x-1)²-1
x^2-10x+24=x^2-2x
24=8x
x=3
y=k=(x-1)²-1=3


8

烟雨江南风无痕 幼苗


前面四道题我不说了,你应该知道怎么计算
直接说最后题,其实这个y函数你应该大致能画出来是个什么样的图形了,应该是一个类似“W”的形状,左边一节抛物线的顶点在X=1处,右边的抛物线顶点在X=5处,两者相交的地方在x=3处,大概就是这样的
题目说有y=k,这个其实就是一天平行于y轴的直线,在刚才画的抛物线图上,你应该知道在哪个地方作一条直线使这条直线和我们画的抛物线有三个交点,就是在经...


1