8.根据给定条件求下列二次函数解析式 (1)已知二次函数图像的顶点坐标是(-1,2),且过点(0,

8.根据给定条件求下列二次函数解析式 (1)已知二次函数图像的顶点坐标是(-1,2),且过点(0,
3/2);(2)一支二次函数y=x²+px+q的图像与x轴的交点坐标是(-4.0)(-1,0);(3)二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点(0,-1)(3,2)(1,-2)
lip2003 1年前 已收到1个回答 举报

楚弋 幼苗


【参考答案】
(1)设解析式为y=a(x+1)²+2,带入(0,3/2)得:
a×(0+1)²+2=3/2
a=-1/2
故 解析式为y=(-1/2)(x+1)²+2=(-1/2)x²-x+(3/2)
(2)y=x²+px+q=(x+4)(x+1)=x²+5x+4
即 函数解析式为y=x²+5x+4
(3)将各点坐标带入解析式得:
c=-1 ①
9a+3b+c=2 ②
a+b+c=-2 ③
解得 a=1,b=-2,c=-1
所以 解析式为y=x²-2x-1
欢迎点击【评价】对老师的回答予以点评.


9