三道关于初三二次函数的计算题,1,已知二次函数图象与x轴交于A(-2,0),B(1,0),且过C(2,4),求出此二次函

三道关于初三二次函数的计算题,
1,已知二次函数图象与x轴交于A(-2,0),B(1,0),且过C(2,4),求出此二次函数.
2,已知抛物线的顶点为(1,-3),且与y轴交于点(0,1),求出此二次函数.
3,已知抛物线与x轴交于点M(-3,0),N(5,0)且与Y轴交于点P(0,-3),求出此二次函数.
直接要答案,
rzrz 1年前 已收到1个回答 举报

流沙t 幼苗


1,设y=a(x+2)(x-1),由x=2时y=4,得a=1,所以y=(x+2)(x-1),
2,设y=a(x-1)^2-3,由x=0时y=1,得a=4,所以y=4(x-1)^2-3,
3,设y=a(x+3)(x-5),由x=0时y=-3,得a=1/5,所以y=0.2(x+3)(x-5),


2