高中概率题:已知二次函数f(x)=x^2-2ax+b^2,b∈R.若a是从区间[-2,2]中随机抽取的一个数

高中概率题:已知二次函数f(x)=x^2-2ax+b^2,b∈R.若a是从区间[-2,2]中随机抽取的一个数
完整题目如下:已知二次函数f(x)=x^2-2ax+b^2,b∈R.若a是从区间[-2,2]中随机抽取的一个数,
b是从区间[-3,3]中随机抽取的一个数,求方程f(x)=0有两个不相等实数根的概率.
孤独的候鸟 1年前 已收到2个回答 举报

vivachenbo 幼苗


首先有两个不等实根的条件是4a^2-4b^2>0,
也就是a的平方大于b的平方,a的绝对值大于b的绝对值.
P=2/3

1年前 追问

1

孤独的候鸟 举报

P=2/3是怎么来的,就是这里不明白,给解释一下嘛

举报 vivachenbo

①当b∈(-2,2)的区间范围内,都能有符合条件的a∈[-2,2],使得原函数有不同的实数解。 所以当b∈(-2,2)时,方程有不同实数解的概率为1。 ②当b∈[-3,-2]和[2,3]时,b的平方始终≥a的平方,不满足条件。 所以当b∈[-3,-2]和[2,3]时,方程有不同实数解的概率为0。 则总概率为(4/6)×1+(2/6)×0=2/3。 给个采纳吧,准备睡觉了,回答晚了。

胡-yan_929 幼苗


需要f(x)=0则一元二次方程中b^2-4ac>0即4a^2-4b^2>0 a^2-b^2>0
a取值范围为-2到2,则a^2为0到4
则a^2取值有4 1 0 1 4 b^2有 9 4 1 0 1 4 9
共有35种情况 符合条件的有(-2,-1)(-2,0)(-2,1)(-1,0)(1,0) (2,-1) (2,0) (2...


2