第1题.已知函数f(x)=x2+2ax+1,其中a属于[-2,2],则函数f(x)有零点的概率是?第2题.若平面向量a,

第1题.
已知函数f(x)=x2+2ax+1,其中a属于[-2,2],则函数f(x)有零点的概率是?
第2题.
若平面向量a,b满足|a+b|=1,a+b平行于y轴,a=(2,-1),则b=?
鼠迷deepblue 1年前 已收到1个回答 举报

wm1414 春芽


f(x)=x2+2ax+1,
△=(2a)^2-4=4(a-1)(a+1)≥0
a1
所以 函数f(x)有零点的概率为 2/4=1/2
2.|a+b|=1,
设 b=(x,y)
则 a+b=(x+2,y-1)
因为 a+b平行于y轴
所以 x=-2
|a+b|=√(y-1)^2=1
y=0
所以 b=(-2,0)


5