求助一道金融计算题:已知某支股票年初每股市场价值是20元....(题目内详)

求助一道金融计算题:已知某支股票年初每股市场价值是20元....(题目内详)
已知某支股票年初每股市场价值是20元,年底的市场价值是25元,年终分红3元,要求写出计算该股票的收益率的公式,并根据已知数据计算。
卡诺恩席尔贝鲁特 1年前 已收到4个回答 举报

止跌反转 花朵


投资收益率=(资本利得+红利)/股价%=(年底市价-年初市价+分红)/年初市价%=(25-20+3/10)/20*100%=26.5%
年终分红3元是每10股分3元吧,每股是0.3元吧,中国股市20元的股价不可能一股分3元的.


1

芳疗kk 幼苗


(25-20/20*100% 年底股价含权


1

丁军珊 春芽


不要想的太复杂啊,年底和年终的差价是5块,加上年终分红3块,不过这个3块是每10股分3块,也就是每股0.3块,所以最终的收益是5.3*股票数目


1

宝儿乖 幼苗


这个是求到期收益率还是内部收益率啊???


0