二元一次方程,求A、B、C的值已知方程组{ax+by=3,5x-cy=1,甲正确解得{x=2;y=3,而乙粗,把c给看错

二元一次方程,求A、B、C的值
已知方程组{ax+by=3,5x-cy=1,甲正确解得{x=2;y=3,而乙粗,把c给看错了,解得{x=3y=6.试求a、b、c的值.
给我分析,并列式计算,THANK!
russellking 1年前 已收到3个回答 举报

悲伤温哥华 幼苗


ax+by=3, 5x-cy=1(x=2;y=3)
2a+3b=3, 2*5-3c=1
3c=9
c=3


1

猎雨猫猫 幼苗


因为乙粗,把c给看错了得出x=3y=6,即{x=6;y=2,
而这个解对于5x-cy=1是错误的,但是对于ax+by=3是正确的,所以可以把{x=6;y=2代入ax+by=3,再代入{x=2;y=3,可以得到方程组6a+2b=3,2a+3b=3,,解这个方程组就能得到a,b的值。把{x=2;y=3代入5x-cy=1, 就能求出c的值...


2

想偷懒的猪 幼苗


因为乙粗,把c给看错了得出x=3y=6,即{x=6;y=2,
而这个解对于5x-cy=1是错误的,但是对于ax+by=3是正确的,所以可以把{x=6;y=2代入ax+by=3,再代入{x=2;y=3,可以得到方程组6a+2b=3,2a+3b=3,,解这个方程组就能得到a,b的值。把{x=2;y=3代入5x-cy=1, 就能求出c的值...


0