已知二元一次方程{ax+by=c,mx+ny=d的解为{x=4,y=3,则方程组{2ax+3by=5c,2mx+3ny=

已知二元一次方程{ax+by=c,mx+ny=d的解为{x=4,y=3,则方程组{2ax+3by=5c,2mx+3ny=5d的解是()
已知二元一次方程{ax+by=才,mx+ny=对的解为{x=4,y=3
anjing3190 1年前 已收到1个回答 举报

nettao 幼苗


x=10,y=5
步骤如下:
将x=4,y=3带入ax+by=c,mx+ny=d,
可得4a+3b=c,4m+3n=d,
将4a+3b=c,4m+3n=d,带入2ax+3by=5c,2mx+3ny=5d
可得2ax+3by=5*(4a+3b),2mx+3ny=5*(4m+3n)
所以x=10,y=5


9