已知x=2,y=1.是二元一次方程组ax+by=7,ax-by=1的解,求a+b的值

Jtam 1年前 已收到3个回答 举报

孤行辖客 幼苗


将x=2,y=1. 代入方程得
2a+b=7①
2a-b=1②
①+②得
4a=8 解得 a=2 代入 ①
得 4+b=7 解得 b=3
所以a=2 b=3
a+b=2+3=5


3

莱卡14 幼苗


将x=2,y=1带入这两个等式,可以的但两个含有a和b的方程:2a+b=7,2a-b=1,解方程组得a=2,b=3,所以a+b=5


1

solomon5211 幼苗


将x=2,y=1. 代入两个方程可得2a+b=7①2a-b=1②
①+②得4a=8 解得 a=2 代入 ①
得 4+b=7 解得 b=3
∴a=2 b=3 ∴a+b=5


1