怎样正确使用3个电场强度的公式?

湖中zz 1年前 已收到1个回答 举报

5651000 种子


1)E=F/q,定义式,普适,q--试验电荷电量,F--q受到的电场力,E--电场中q所在点的场强,q+时,E与F同向,q-时,E与F反向
2)E=KQ/r^2,点电荷Q激发的电场中距Q为r远处的场强.单位:Q--C,r--m,E--N/C.E的方向:以Q为球心的半径方向,Q+时向外,Q-时指向Q
3)E=U/d,匀强电场中沿电场线方向相距d的两点的电势差为U.单位:U--V,d--m,E--V/m(同N/C)


2