已知x=1,y=2是二元一次方程组ax-by=0,bx-ay=3的解.则a-b的值为

乖乖兔 1年前 已收到1个回答 举报

学而篇 春芽


将x=1 y=2带入 a-2b=0 b-2a=3解方程组得a=-2 b=-1
a-b=-1


8