已知x=2,y=1,是二元一次方程组ax+by=7和ax-by=1的解,则a-b的值为多少?

锂4 1年前 已收到6个回答 举报

omw1007 幼苗


把x=2,y=1带入方程组
得2a+b=7,2a-b=1,
两式相加
得4a=8,a=2.
把a=2带入2a+b=7
得4+b=7,b=3
所以a-b=2-3=-1


5

落泪的影子 幼苗


ax+by+ax-by=8 故得a=2
随便带入那个等式求b=3
故a-b=-1


2

举xx天 幼苗


把x=2,y=1代进ax+by=7和ax-by=1,解a=2,b=3,a-b=-1


1

strive3 幼苗


答案为-1,将x=2,y=1分别带入两个方程,即2a+b=7,2a-b=1,将两个方程相加,得出a=2,b=3,则a-b=-1


0

西门BOSS 幼苗


把x=2,y=1代入方程组,得2a+b=7,2a-b=1,得a=2,b=3,∴a-b=-1


0

爱鼠扒扒 幼苗


x=2,y=1代入后有:2a+b=7与2a-b=1,两式相加,得到4a=8,则a=2,将a=2代入2a-b=1,得b=3,
所以a-b=-1


0