已知关于x、y的二元一次方程组3x+y=k-5,x+y=7-3k的解为x≥y+2,你能求出k的取值范围吗?

已知关于x、y的二元一次方程组3x+y=k-5,x+y=7-3k的解为x≥y+2,你能求出k的取值范围吗?
2、已知一元一次方程ax+4=0的解为x=-1,求不等式-a≤2分之5x-3≤a-1的整数解
3、关于x的一元一次方程3x-(x+k)=k+4的解为负数,则不等式kx+k<0的解记为
悔毁 1年前 已收到2个回答 举报

舞风弄月 幼苗


1.解3x+y=k-5,x+y=7-3k,可以得到:x=2k-6,y=13-5k,代入不等式x≥y+2,可以得到:k大于等于3.
2.一元一次方程ax+4=0的解为x=-1可以得到a=4,代入不等式,可以得到:-1≤x≤9/5
3.3x-(x+k)=k+4可以得到:k=x-2,代入不等式kx+k<0,得到(x-2)(x+1)


1

雪花飘瓢 幼苗


由(1)、(2)式可得x=2k-6; 因为x>=y+2;所以 k>=y/2+4


1