求几道物理题的解法1.已知OABC为同一条直线上的四点,AB间距离为L1BC间距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿此直

求几道物理题的解法
1.已知OABC为同一条直线上的四点,AB间距离为L1BC间距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过ABC三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等,求O与A的距离
一小球从某一高处做自由落体运动,落地前最后一秒下落的高度是总高度的9/25,g取10M/S^2,则小球开始下落时距地面的高度是=?
屋檐滴水,每隔相等的时间积成一滴水下落,当第一滴水落地时,第6滴刚好形成,观察到第5与第6滴距离约为1M,则屋檐的高度是=?
另外本人是北京高三的理科生,或者谁愿意与我长期合作,别的科也可以,有意者可于我留言
b24719 1年前 已收到1个回答 举报

19631974 幼苗


1题
此直线做匀加速运动 时间相等
通过画 t-v图(计算直线围成的面积=距离)可知通过各点时速度值
VB=(L1+L2)/2T
(VB-VA)T/2=L1
OA=VA*T/2=VB*T/2-L1=L2/4-3L/4
题目不难
回答时不好画图 输入公式
最好当面给你讲解
2:
5t^2=16L
5(t+1)^2=25L
所以t=4s
则小球开始下落时距地面的高度是=5*5^2=125m
3:
5t^2=1
则屋檐的高度是=5*(5t)^2=125t^2=25m
解这类题目 关键要学会画t-v图
后话:遥想高中时思维之活跃啊,现在感觉脑筋转得太慢了
PS;你快要高考了啊!少打点游戏吧


4