(cos[π/12-sinπ12])(cos[π/12+sinπ12])= ___ .

sweet3377 1年前 已收到2个回答 举报

nki007 春芽


解题思路:由平方差公式将原式变形后,利用二倍角的余弦函数公式及特殊角的三角函数值化简得值.

原式=cos2
π
12-sin2
π
12=cos(2×[π/12])=cos[π/6]=

3
2
故答案为:

3
2

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 此题主要考查学生观察式子特征选择平方差公式进行变形,灵活运用二倍角的余弦函数公式及特殊角的三角函数值化简求值.


10

一种注册方式 幼苗


cos^2(π/12)-sin^2(π/12)=cosπ/6
平方差公式和倍角的余弦公式结合


0