判断f(x)=(1+sinx+sin^2x)/(1+sinx)奇偶性

gaoyyzcw 1年前 已收到1个回答 举报

xigualg 幼苗


非奇非偶
假设x=30°,则sinx=1/2,sin(-x)=-sinx=-1/2
f(x)=(1+1/2+1/4)/(1+1/2)=7/6
f(-x)=(1-1/2+1/4)/(1-1/2)=3/2
故此函数为非奇非偶


5