求5道二次函数的解.·已知二次函数y=ax²-4x-13a有最小值-17,则a=·已知抛物线y=ax²

求5道二次函数的解.
·已知二次函数y=ax²-4x-13a有最小值-17,则a=
·已知抛物线y=ax²+bx,当a>0,b<0,它的图像经过哪几象限
·已知二次函数y=-x²+mx+2的最大值为9/4 ,则m=
·求函数y=x²+1/x² 的值
·已知函数y={(x-1)²-1(x≤3),则使y=k成立的x的值恰好有3个,则k的值为
(x-5)²-1(x>3)
最后一题都没看懂.求大神详细的解答!谢谢
godfoods 1年前 已收到1个回答 举报

selina80 幼苗


·已知二次函数y=ax²-4x-13a有最小值-17,则a=
解析:∵二次函数y=ax²-4x-13a有最小值-17,
∴a>0
y'=2ax-4=0
x=2/a
∴函数y在x=2/a 取极小值f(2/a)=4/a-8/a-13a=-17
解得:a=1或a=4/13
·已知抛物线y=ax²+bx,当a>0,b<0,它的图像经过哪几象限
解析:∵抛物线y=ax²+bx,a>0,b0
其最小值x1=-1,x2=1f”(x)=2+6/x^4>0∴函数y在x1=-1,x2=1取极小值2
·已知函数y={(x-1)²-1(x≤3);(x-5)²-1(x>3),则使y=k成立的x的值恰好有3个,则k的值为
解析:∵分段函数
F(x)=(x-1)^2-1 (x3)
∵当y=k成立的x的值恰好有3个
令(x-1)^2-1=3==>x1=-1,x2=3
(x-5)^2-1=3==>x3=7
∴使y=3成立的x的值恰好有3个,k=3

1年前 追问

9

godfoods 举报

第一,三题是不是用4ac-b²/4a 的公式可以解决??? 如果是,第一题的4/13是怎么来的?我只算出a=1 其他懂 了,谢谢

举报 selina80

y=ax²-4x-13a=a(x-4/ax-13)=a(x-2/a)^2-(4+13a^2)/a -(4+13a^2)/a=-17==>a1=1或a2=4/13 y=-x^2+mx+2=-(x-m/2)^2+(m^2+8)/4 (m^2+8)/4=9/4==m1=-1或m2=1