二次函数切线方程怎么解?已知二次函数y=x2-x-6求函数点(2,-4)处的切线方程?y=x2-x-6导数怎么求啊?

木头2个 1年前 已收到3个回答 举报

sleeping214 幼苗


由题知
Y=X2-X-6的导数为Y`=2X-1
∴当X=2时,Y`=3
即该点的切线的斜率等于3
∴Y-(-4)=3*(X-2)
∴切线方程为Y=3*X-10
例如对于X的N次方只接等于N倍X的(N-1)次方


8

窈窕鼠 幼苗


首先该点是在函数曲线上的,先求出其斜率,求函数的一次导数就行,y’=2x-1,将点(2,-4)代入,得到斜率k=3,然后用点斜式得到切线方程,y+4=k(x-2)


1

ouran1973 幼苗


先求导,y’=2x-1,将X=2代入,得到斜率k=3,然后用点斜式得到切线方程,y+4=k(x-2


0