李华同学上学途中必须经过ABCD,四个交通灯,其中AB岗遇到红灯的概率均为1/2,在从CD岗遇到红灯的概率是1/3

李华同学上学途中必须经过ABCD,四个交通灯,其中AB岗遇到红灯的概率均为1/2,在从CD岗遇到红灯的概率是1/3
假设他在4个交通岗遇到红灯的时间是相互独立的,X表示他遇到红灯的次数,问如X大于等于3,就会迟到,求李华不迟到的概率,和E(x)
鲁沪小妮子 1年前 已收到1个回答 举报

老罗格 幼苗


不迟到的概率:没有红灯时:(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/3)=4/36一次红灯时:1/2x(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/3)x2+(1-1/2)x(1-1/2)x1/3x(1-1/3)x2=12/36两次红灯时:1/2x1/2x(1-1/3)x(1-1/3)+1/2x(1-1/2)x1/3x(1-1/3)x4...


4