从六名同学中选出四人分别到ABCD四个地点旅游,要求每个地点有一人浏览,每人只浏览一个地点,且甲乙不去D,则不同的浏览方

从六名同学中选出四人分别到ABCD四个地点旅游,要求每个地点有一人浏览,每人只浏览一个地点,且甲乙不去D,则不同的浏览方案有多少种?
w雨后彩虹w 1年前 已收到3个回答 举报

along0405 幼苗


分类求和:
1、甲乙都不去,共有P(4,4)=4!=24种方案
2、甲去乙不去,共有3xP(4,3)=3x24=72种方案
3、乙去甲不去,同上,有72种方案
4、甲乙都去,共有P(3,2) x P(4,2)=6x12=72种方案
因此,一共有24+72+72+72=240种方案


8

sunloverainbow 幼苗


如果选出4人中没有甲乙,共有A(4,4)=24种
如果选出4人中有甲没乙,共有3*C(4,3)*A(3,3)=72种,有乙没甲同样。
如果选出4人中有甲有乙,共有A(3,2)*C(4,2)*A(2,2)=72种
总共有168种方案。=。+额、、、、没这个选项啊。。A 96 B144 C 240 D300应为24+72+72+72=240...


2

只爱杨宇峰 幼苗



分步进行,特殊元素,特殊位置的问题,特殊元素,特殊位置优先考虑
本题中,位置少,元素多,应该从位置入手,比较简单
先安排D,则有4种选择
其他位置没有限制,是排列问题,有A(5,3)=5*4*3=60种,
∴ 共有4*60=240种不同的浏览方案


0