有abcd四种有机物,已知:ab为烃,cd为含氧衍生物.(1)1mola完全燃烧生成2,mol二氧化

有abcd四种有机物,已知:ab为烃,cd为含氧衍生物.(1)1mola完全燃烧生成2,mol二氧化
.(1)1mol a完全燃烧生成2,mol二氧化和2mol水
(2)在标准状况下2.24L b恰好与32g溴完全反应,经测定产物分子中每个碳原子上均有一个溴原子
(3)c为饱和一元醇,取1g c与足量的金属钠反应,在标准状况下生成0.187L氢气
写出abcd四种有机化合物的结构简式(需推断过程)
学游泳的水妖 1年前 已收到1个回答 举报

Hynoo 幼苗


(1)a是烃,只有C和H,1mol a完全燃烧生成2mol二氧化和2mol水,燃烧产物中的C和H肯定都来自于a,说明1mol a中含有2mol的C和4mol的H,所以分子式为C2H4,乙烯,CH2=CH2
(2)2.24L的b是0.1mol,可以与32g,即0.2mol的Br2反应,因此1mol的b可以加4mol的Br原子,而产物中每个碳原子上均有一个溴原子,所以b含有4个C原子.b就是CH2=CH-CH=CH2,1,3-丁二烯
(3)
ROH → 1/2H2
x 1/2
1 0.187/22.4
解得x=60
饱和一元醇分子式CnH2n+2O,相对分子量为60,解得n=3,丙醇,CH3CH2CH2OH
(4)没有题目,不知道d是啥


4