请详解已知二次函数的图象交x轴于(-1,0)和(5,0)两点,则该图象的对称轴方程为?请详解并附上所需要的方程,

书童舅舅 1年前 已收到4个回答 举报

撒哈拉的QQ 幼苗


因为(-1+5)/2=2
所以对称轴与X轴的交点坐标为(2,0)
因为对称轴垂直于X轴
所以对称轴方程为x=2


5

透明雨177 幼苗


y=a(x+1)(x-5) a不为0
y=a(x^2-4x-5)
对称轴为x=2


1

小宝贝的亲亲 幼苗


X=3.


1

zodiacer 幼苗


因图象交x轴于(-1,0)和(5,0)两点,在X轴上与这两点距离相等的点的坐标为(∣-1∣+5)/2,0即(3,0)
所以所求对称轴方程为X=3


0