已知一次函数图象经过(1,2),(-2,1)两点

已知一次函数图象经过(1,2),(-2,1)两点
(1)求一次函数的解析式;
(2)若又有一个一次函数图象经过(3,0),它与x轴所夹的锐角为45°,且解析式的比例系数k<0,请说明这个一次函数图象与(1)的图象的位置关系,并求出解析式.
梧桐雨滴滴答答下 1年前 已收到2个回答 举报

lingyunhktk 幼苗


1,由于y=kx+b经过(1,2)和(-2,1),所以有:k+b=2,-2k+b=1.所以k=1/3,b=5/3,所以y=1/3x+5/3..2,设函数解析式为y=mx+n,因为其图像经过(3,0),且比例系数m<0.所以,其图像经过(0,3),所以有3m+n=0,n=3,所以m=-1,n=3...


5

无名拇指 幼苗


(1)画张草图,你可以直接看出来,y=1/3x+5/3
(2)相交。y=-x+3


2