已知一次函数图象经过(1,3)和(-1,7)两点.

已知一次函数图象经过(1,3)和(-1,7)两点.
(1)求此一次函数解析式;
(2)当y=9时,求自变量x的值.
真想再来一次 1年前 已收到1个回答 举报

我的宠物是企鹅 幼苗


解题思路:(1)设这个一次函数解析式为y=kx+b,根据一次函数图象经过(1,3)和(-1,7)两点,列出二元一次方程组,解得k和b的值;
(2)根据(1)求出的解析式,令y=9,解得x的值即可.

(1)设这个一次函数解析式为y=kx+b,根据题意得:

k+b=3
−k+b=7,
解之得

k=−2
b=5,
∴这个一次函数解析式为y=-2x+5;
(2)当y=9时,9=-2x+5,x=-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题主要考查待定系数法求一次函数的解析式的知识点,解答本题的关键是设出函数的解析式,解二元一次方程组,本题比较简单.


2