已知一次函数图象经过点A(3,5)和点B(-4,-9)两点,

已知一次函数图象经过点A(3,5)和点B(-4,-9)两点,
①求此一次函数的解析式;
②若点(a,2)在该函数的图象上,试求a的值.
③若此一次函数的图象与x轴交点C,点P(m,n)是图象上一个动点(不与点C重合),设△POC的面积是S,试求S关于m的函数关系式.
俺村俺算帅 1年前 已收到1个回答 举报

dodo757767 幼苗


解题思路:①设一次函数解析式为y=kx+b,将A、B两点坐标代入,列方程组可求一次函数解析式;
②将点(a,2)代入①中所求解析式中,可求a的值;
③由①中所求解析式可求C点坐标,再用三角形的面积公式表示S即可.

①设一次函数解析式为y=kx+b,依题意,得3k+b=5−4k+b=−9,解得k=2b=−1,∴一次函数解析式为y=2x-1;②将点(a,2)代入y=2x-1中,得2a-1=2,解得a=32;③由y=2x-1,令y=0得x=12,∴C(12,0),又∵点P(m,n...

点评:
本题考点: 一次函数综合题;一次函数图象上点的坐标特征;待定系数法求一次函数解析式;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了一次函数的综合运用,待定系数法求一次函数解析式,一次函数图象上点的坐标特点,三角形的面积表示方法.关键是求出一次函数解析式,运用转化的思想,形数结合解题.


5