已知一次函数的图象经过A(-2,-3),B(1,3)两点

已知一次函数的图象经过A(-2,-3),B(1,3)两点
(1)求这个一次函数的解析式;
(2)试判断丶P(-1,1)是否在这个一次函数的图像上.
st_zealot 1年前 已收到2个回答 举报

zdpmichael 幼苗


(1)斜率是 (3-(-3))÷(1-(-2))=2
所以y-3=2*(x-1)整理得 y=2x+1
(1)P点坐标带入左边等于1 右边等于2*(-1)+1=-1
所以P点不再图像上


1

30911053 幼苗


1、设这个一次函数的表达式是y=kx+b,
将A(-2, -3)、B(1,3)代入,得
{-2k+b=-3
k+b=3
解得{k=2
b=1
∴这个一次函数的表达式是y=2x+1
2、当x=-1时,y=2×(-1)+1=-2+1=-1≠1
∴点P(-1,1)不在这个一次函数的图像上。


1