已知一次函数的图象过(0,-3)(-2,-1)两点.(1)求这个一次函数的解析式

小秦王 1年前 已收到1个回答 举报

kjkhjo 幼苗


根据一次函数的截距式
y=kx+b,将两点坐标代入其中,
得到一个二元一次方程组
解出k和b,这个一次函数的解析式就出来啦

1年前 追问

8

小秦王 举报

怎么代入?过程

举报 kjkhjo

额~你没有认真听课哈 设一次函数的解析式为:y=kx+b 因为函数过(0,-3)(-2,-1)两点, 将两点的坐标 代入坐标可得 {-3=k*0+b } {-1=k*(-2)+b } 解方程组可得 b=-3 k=1 所以一次函数解析式为: y=x-3