已知一次函数的图象经过A(2,4),B(0,2)两点,且与x轴交于点C,求:(1)一次函数的

已知一次函数的图象经过A(2,4),B(0,2)两点,且与x轴交于点C,求:(1)一次函数的
解析式;(2)△AOC的面积.考点:待定系数法求一次函数解析式
kill-lover 1年前 已收到2个回答 举报

东方白晓 幼苗


设一次函数解析式是y=kx+b
x=2,y=4;x=0,y=2代入
得﹛4=2k+b
2=b
∴﹛k=1,b=2
∴一次函数解析式是y=x+2
当y=0时,x=-2
∴C(-2,0)
△AOC的面积=½×2×4=4


8

lych1216 幼苗


(1)设y=kx+b,由题可列:4=2k+b,2=b
解得k=1,b=2 ∴y=x+2
(2)当y=0时,x=-2∴S△AOC=2×2÷2=2


0