已知一次函数的图象经过A(-2,-3),B(1,3)两点,求这个一次函数的解析式.

RayFong 1年前 已收到1个回答 举报

不堪回首 幼苗


解题思路:设一次函数解析式为y=kx+b,将A与B坐标代入求出k与b的值,即可确定出一次函数解析式.

设一次函数解析式为y=kx+b,
将A(-2,-3),B(1,3)代入得:

−2k+b=−3
k+b=3,
解得:k=2,b=1,
则一次函数解析式为y=2x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


2