已知一次函数物图象经过A(-2,-3),B(1,3)两点.

已知一次函数物图象经过A(-2,-3),B(1,3)两点.
(1)求这个一次函数的解析式.
(2)试判断点P(-1,1)是否在这个一次函数的图象上.
(3)求此函数与x轴、y轴围成的三角形的面积.
chendoc 1年前 已收到1个回答 举报

salanghai51 幼苗


(1)设一次函数的表达式为y=kx+b,则 -3=-2k+b 3=k+b ,解得:k=2,b=1.∴函数的解析式为:y=2x+1.(2)将点P(-1,1)代入函数解析式,1≠-2+1,∴点P不在这个一次函数的...


5