已知一次函数的图象经过A(-2,-3)B(1,3)两点:(1)求这个一次函数的解析试?(2)试判断P(-1,1) 是否在

已知一次函数的图象经过A(-2,-3)B(1,3)两点:(1)求这个一次函数的解析试?(2)试判断P(-1,1) 是否在这个...
已知一次函数的图象经过A(-2,-3)B(1,3)两点:(1)求这个一次函数的解析试?(2)试判断P(-1,1)
是否在这个一次函数的图象上?签名:OPPO A520
和弘炎弘 1年前 已收到1个回答 举报

sunsun950425 幼苗


(1)斜率k=(3+3)/(1+2)=2
所以一次函数解析式是:y=2(x+2)-3
(2)因为2*(-1+2)-3=-1,不是1
所以P(-1,1)不在这个一次函数的图象上


10