1.已知一次函数的图象经过a(-2,-3),b(1,3)两点.(1)求这个函数的解析式.(2)试判断点P(-1,1)是否

1.已知一次函数的图象经过a(-2,-3),b(1,3)两点.(1)求这个函数的解析式.(2)试判断点P(-1,1)是否在这个一次函数的图象上.
2.已知y是z的一次函数,z是x的正比例函数,问:(1)y是x的一次函数吗?(2)若当x=5时,y=-2;当x=-3时,y=6;当x=1,求y的值.
怪事真多呀 1年前 已收到1个回答 举报

老头1018 幼苗


1.设函数y=ax+b
由题意得
-3=-2a+b
3=a+b
相加得,-a+2b=0,a=2b
所以-3=-3b
b=1
所以a=2
函数为2x-y+1=0
P(-1,1)不在函数图像上
2.(1)是,y=az+b,z=cx,所以y=(ac)x+b
(2)由题意得,设ac为t
-2=5t+b
6=-3t+b
相减得,t=1 b=-3
y=x+3
所以当x=1是,y=4


10