已知一次函数的图象交x轴于A(-6,0),交正比例函数的图象于点B,且点B在第三象限,它的横坐标为-2,△AOB的面积为

已知一次函数的图象交x轴于A(-6,0),交正比例函数的图象于点B,且点B在第三象限,它的横坐标为-2,△AOB的面积为6平方单位,求正比例函数和一次函数的解析式.
reddoll 1年前 已收到2个回答 举报

年我为 幼苗


解题思路:点B在第三象限,横坐标为-2,设B(-2,yB),其中yB<0,利用三角形面积公式得到[1/2]AO•|yB|=6,即[1/2]×6×|yB|=6,可解得yB=-2,然后利用待定系数法求两个函数解析式.

设正比例函数y=kx,一次函数y=ax+b,
∵点B在第三象限,横坐标为-2,设B(-2,yB),其中yB<0,
∵S△AOB=6,
∴[1/2]AO•|yB|=6,即[1/2]×6×|yB|=6,
∴yB=-2,
∴B点坐标为(-2,-2),
把点B(-2,-2)代入正比例函数y=kx,得2k=2,解得k=1;
故正比例函数的解析式为y=x;
把点A(-6,0)、B(-2,-2)代入y=ax+b,得


−6a+b=0
−2a+b=−2,
解得

a=−
1
2
b=−3,
故正比例函数的解析式为y=x,一次函数的解析式为y=-[1/2]x-3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.也考查了待定系数法求函数解析式.


2

livejazz 幼苗


设一次函数为y=ax+b 正比例函数为y=kx

由图可知ΔAOB的面积S=½×6×(-m)=6 得m=-2 ∴B(-2,-2)

∵y=kx过B点 ∴-2=-2k∴k=1∴正比例函数为y=x

右y=ax+b过A,B点得0=-6a+b,-2=-2a+b∴a=-½ b=-3∴一次函数为y=-½x-3


2