已知一次函数的图象过点(1,1)与(2,-1),求这个函数的解析式并求使函数值为正值的x的范围.

哈二一个 1年前 已收到4个回答 举报

so18 幼苗


解题思路:根据一次函数解析式的特点,列出方程组,求得解析式;再求出当y>0时x的取值范围.

设这个一次函数的解析式为y=kx+b.


1=k+b
−1=2k+b
解得

k=−2
b=3,函数的解析式为y=-2x+3.
由题意,得-2x+3>0,得x<[3/2],所以使函数为正值的x的范围为x<[3/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数,写出解析式.


1

ronan_deng 花朵


设这个一次函数的解析式是y=kx+b,
将(1,1)、(2,-1)代入,得
{k+b=1
2k+b=-1
解得:{k=-2
b=3
∴这个函数的解析式是y=-2x+3

当y>0时,
-2x+3>0
-2x>-3
x<3/2


0

多妩媚 幼苗


设y=kx+b,可得:
1=k+b,
-1=2k+b。
解得k=-2,b=3.
所以:y=-2x+3,
当y=0时,x=1.5,
故:当x大于1.5时函数y为正值。


0

liayi 幼苗


问题没有提好,限制条件不足。


0