质量m=1.0×104 kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受的阻力都不变.已知汽车速度v1=5

质量m=1.0×104 kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受的阻力都不变.已知汽车速度v1=5.0m/s时,其加速度a1=0.75m/s2;速度v2=10.0m/s时,其加速度a2=0.25m/s2.求:
(1)汽车发动机的功率P;
(2)汽车可能达到的最大速率vmax
我永不放弃 1年前 已收到2个回答 举报

ot300 幼苗


解题思路:(1)根据P=Fv表示牵引力,根据牛顿第二定律列式后联立求解;(2)当速度最大时,牵引力和阻力平衡,根据平衡条件列式求解.

(1)汽车速度v1=5.0m/s时,其加速度a1=0.75m/s2;速度v2=10.0m/s时,其加速度a2=0.25m/s2
根据牛顿第二定律,有:
[P
v1−f=ma1

P
v2−f=ma2
联立解得:
P=50000W=50KW
f=2500N
(2)当速度最大时,牵引力和阻力平衡,根据平衡条件,有:
F=f
其中:P=Fvmax
联立解得:vmax=
P/f]=
50000W
2500N=20m/s
答:(1)汽车发动机的功率P为50KW;
(2)汽车可能达到的最大速率vmax为20m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题关键根据牛顿第二定律和公式P=Fv多次列式后联立求解出额定功率和阻力,最后根据平衡条件求解最大速度.


1

cxq517 幼苗


不妨设置阻力为F1
(F1+1.0x10^4*0.75)*5=(F1+1.0x10^4*0.25)*10
由上方程解出阻力为
F1=2500n
则P=(F1+1.0x10^4*0.75)*5=50000w
最大速度为
Vmax=P/F1=20m/s


0