1.质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为p,且行驶过程中,受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到

1.质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为p,且行驶过程中,受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到最大值v,那么当汽车的车速为v/4时,汽车的瞬时加速度的大小为_______
2.汽车在水平公路上,沿直线匀速行驶,当速度为18m/s时,其输出功率为72kw,汽车所受的阻力为______N.
3.
质量为5*10^3kg的为汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2.0 m/s^2的匀加速直线运动,所受阻力为1.0*10^3 N汽车在启动后1s摩牵引力的瞬时功率是____________
ez2dj 1年前 已收到3个回答 举报

sfjwxy 幼苗


1.根据P=FV
汽车达到最大速度时水平受力平衡,即F牵=F阻.又因为摩擦阻力大小一定.
此时可得F阻=P/V
当汽车速度是V/4时它的总牵引力为:F牵=4P/V
设此时的加速度为a.
则有:F牵-F阻=ma
综合解得:a=3P/MV
2.匀速直线运动,F牵=F阻=P/V
4000牛
3.汽车静止开始做水平加速度为2m/s^2,1秒后速度为2m/s.
F牵-F阻=ma
P/V-1000=5100*2
P=12.2千瓦.


2

浪漫输入法 幼苗


1.能量守恒定律,动量守恒定律
2.功率p=f·V
3。还是上面的公式


0

非常完整 幼苗


2ti 匀速运动 F=f 所以阻力功率=输出功率 所以阻力=72000/18=4000
1ti 因为 瞬时 所以根据P=FV 所以瞬时力F=4P/V f=p/v F合=3P/V A=3PVM


0