质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为P,汽车行驶过程中受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到的最

质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为P,汽车行驶过程中受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到的最大值为v,那么当汽车的车速为[v/4]时,汽车的瞬时加速度的大小为(  )
A. [P/mv]
B. [2P/mv]
C. [3P/mv]
D. [4P/mv]
stephy825 1年前 已收到3个回答 举报

zhuolieyan 幼苗


解题思路:汽车速度达到最大后,将匀速前进,根据功率与速度关系公式P=Fv和共点力平衡条件,可以先求出摩擦阻力;当汽车的车速为[v/4]时,先求出牵引力,再结合牛顿第二定律求解即可.

汽车速度达到最大后,将匀速前进,根据功率与速度关系公式P=Fv和共点力平衡条件
F1=f ①
P=F1v ②
当汽车的车速为[v/4]时
P=F2([v/4]) ③
根据牛顿第二定律
F2-f=ma ④
由①~④式,可求的
a=[3P/mv]
故选C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键结合功率与速度关系公式P=Fv、共点力平衡条件以及牛顿第二定律联合求解.


7

喃喃猫猫 幼苗


C吧
高考完好久没碰物理了,刚刚翻了一下公式帮你看看,应该没有做错
AN:
设汽车最大速度时牵引力为F
P=FV=4F*1/4V =>车速1/4V时牵引力为4F
f=F
1/4V时合外力=4F-f=3F=Ma =>a=3F/M
P=FV => F=P/V
a=3P/MV
PS:汽车质量为大写M,速度为大写V,...


2

你是卷毛猪 幼苗


设汽车发动机的牵引力为f',受到摩擦力为f,
要求汽车的瞬间加速度,须知汽车当时受到的合外力F=f'-f,
速度为V时,f’=p/V=f,p、f不变,v为V/4时,f'为4f,
F=3f=3p/V,故a=3p/Vm.


2