求椭圆4x^2+y^2=16的参数方程(设x=2cosψ,ψ是参数)

南流江 1年前 已收到1个回答 举报

frankyjoe 幼苗


4x^2+y^2=16
x²/4+y²/16=1
x=2cosψ
y²/16=1-cos²ψ=sin²ψ
y²=16sin²ψ
所以
x=2cosψ
y=4sinψ


5