设x=2cosψ,ψ是参数,求椭圆4x^2+y^2=16的参数方程

wyl7966 1年前 已收到3个回答 举报

太阳系八大行星 幼苗


将x=2cosψ带入椭圆方程,得到16cos^2 ψ+y^2=16(cos^ψ+sin^2 ψ)
y=正负4sinψ,所以参数方程为x=2cosψ,y=4sinψ or x=2cosψ,y=-4sinψ


8

洋洋yu 幼苗


椭圆方程化为标准形式,
x^2/4+y^2/16=1
故x=2cosa
y=4sina


1

rhinestone15 幼苗


把x代入解y的参数方程,联立不就完了,这是基础题嘛


0