设y=2sinβ(β为参数),把方程4x^2+y^2-16x+12=0代人参数方程,

itts 1年前 已收到2个回答 举报

kubaaa 幼苗


(2x-4)²+y²=4
(2x-4)²+4sin²β=4
(2x-4)²=4cos²β
2x-4=±2cosβ
x=2±cosβ


7

十年前后 幼苗


把y=2sinβ代入方程,然后一元二次方程求解,先求b^2-4*a*c=4-4(sinβ)^2=4(cosβ)^2...后面就会了吧


1