已知曲线 C 的极坐标方程是 ρ =2sin θ ,直线 l 的参数方程是 ( t 为参数).

已知曲线 C 的极坐标方程是 ρ =2sin θ ,直线 l 的参数方程是 ( t 为参数).
(1)将曲线 C 的极坐标方程化为直角坐标方程;
(2)设直线 l x 轴的交点是 M N 是曲线 C 上一动点,求 MN 的最大值.
bjkb 1年前 已收到1个回答 举报

大雁东南飞1218 幼苗


(1) x 2 + y 2 -2 y =0. (2) +1

(1)曲线 C 的极坐标方程可化为 ρ 2 =2 ρ sin θ .
又 x 2 + y 2 = ρ 2 , x = ρ cos θ , y = ρ sin θ ,所以曲线 C 的直角坐标方程为 x 2 + y 2 -2 y =0.
(2)将直线 l 的参数方程化为直角坐标方程,
得 y =- ( x -2).
令 y =0,得 x =2,即 M 点的坐标为(2,0).
又曲线 C 为圆,圆 C 的圆心坐标为(0,1),
半径 r =1,则 MC =
所以 MN ≤ MC + r = +1,即 MN 的最大值为 +1.


3