曲线C的极坐标方程为ρ^2cos^2θ+3ρ^2sin^2θ=3,直线l的参数方程为x=-根号3t,y=1+t.

曲线C的极坐标方程为ρ^2cos^2θ+3ρ^2sin^2θ=3,直线l的参数方程为x=-根号3t,y=1+t.
试在曲线C上求一点M,使它到直线l的距离最大
pistolra 1年前 已收到1个回答 举报

清风乐音 幼苗


曲线C:ρ²cos²θ+3ρ²sin²θ=3
→x²+3y²=(√3)².
直线L:x=√3t,y=1+t
→x-√3y+√3=0.
可设M(√3cosα,sinα),
∴d=|√3cosα-√3sinα+√3|/√[1²+(-√3)²]
=(√3/2)|√2sin(π/4-α)+1|.
∴sin(π/4-α)=1→α=-π/4时,
所求最大值为:(√3+√6)/2.
x=√3cos(-π/4)=√6/2,y=sin(-π/4)=-√2/2.
即点M为:(√6/2,-√2/2).


7