极坐标系的极点是直角坐标系的原点,极轴为x轴正半轴.已知曲线C1的极坐标方程为ρ=4cosθ,曲线C2的参数方程为x=2

极坐标系的极点是直角坐标系的原点,极轴为x轴正半轴.已知曲线C1的极坐标方程为ρ=4cosθ,曲线C2的参数方程为
x=2+2t
y=
3
−2
3
t
(其中t为参数)
(1)求曲线C1的直角坐标方程和曲线C2的普通方程;
(2)判断曲线C1和曲线C2的位置关系;若曲线C1和曲线C2相交,求出弦长.
xcbcy 1年前 已收到1个回答 举报

盗帅独孤龙 花朵


解题思路:(1)把极坐标方程利用极坐标和直角坐标的互化公式化为直角坐标方程、把参数方程消去参数,化为直角坐标方程.
(2)利用点到直线的距离公式求得圆心到直线的距离,再利用弦长公式求得弦长.

(1)由ρ=4cosθ 可得ρ2=4ρcosθ,化为直角坐标方程为 x2+y2=4x.
∵曲线C2的参数方程为

x=2+2t
y=
3−2
3t(其中t为参数),用代入法消去参数可得
曲线C2 的普通方程为:
3x+y−3
3=0.
(2)由(1)得,圆C1的圆心为(2,0),半径为2,
圆心到直线的距离为d=
|2
3+0−3
3|
2=

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程、参数方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,直线和圆的位置关系,属于中档题.


10